воскресенье, марта 15, 2009

Из серпуховского детства, или Заборские огурчики


Огурцы состоят на 95% из воды и привлекают не столько своей пищевой ценностью, сколько вкусовыми достоинствами и ароматом, активизирующим деятельность пищеварительных желез. А это, в свою очередь, улучшает усвоение пищи. В небольшом количестве в огурцах есть витамины (С, В1, В2). Из минеральных солей в них больше всего калия. Клетчатка огурцов стимулирует моторную функцию кишечника. Свежие огурцы рекомендуется включать в рацион страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы, печени, почек, ожирением, при некоторых заболеваниях суставов, связанных с обменов веществ. (Из рекомендаций Минздрава РФ)
…Занарские улицы утопают в снегу, но бороться с сугробами нет никакого резона. Ведь это уже не тот пушистый январский снежок, который без особого труда можно разгребать деревянной лопаткой, собственноручно изготовленной дедушкой. На дворе март месяц. Снежное покрывало съёжилось, ссутулилось и затаилось под плотной ледяной коркой. А мартовское солнце нет-нет да погладит сугроб по крутому боку, оставляя на память замысловатые чешуйчатые льдинки. Стоит только приподнять ледяной покров за самый краешек, как он с хрустом надломится – и вот уже в руках сказочной красоты пластина, напоминающая то снежную королеву, то волшебные сани… Жаль, что слишком скоро - буквально на глазах - в руках остаётся лишь небольшая лужица, и даже она - стремительно утекает сквозь пальцы…Текст целиком здесь!

2 комментария:

prokofevna комментирует...

Прочитала весь текст целикоми полностью...
И такие воспоминания детсва нахлынули....
Вы хотя бы жили в центре страны.
А мы жили в малюсеньком курортном городишке с населением в 10 тыс чел(село - одним словом) в Западной Украине. Какие там огурцы среди зимы...Тогда и в банки то не закатывал.
Огурцы квасились в кадушках, так же как и капуста, и помидоры...
Зато вот летом почти у каждого дома были малюсенькие огородики, и там моя мама умудрялась посадить всего понемножку...Ах какое это было наслаждение сорвать с грядки свежий огурчик, помидорчик, нащипать укропчика, зеленого лучка и забацать салатик, и полить его свежим , пахнущим поджаренными семечками, подсолнечным маслом...
А сейчас - да разве же это огурец, то что продается в нынешние времена...
Как у старика пипи... ка - сморщенное, вялое, ни тебе показать, ни себе пописать...

Jusha комментирует...

Спасибо вам за душевные слова, Прокофьевна. Как же я рада, что кого-то волнует моя писанина!... Будем вспоминать дальше...