четверг, апреля 16, 2009

Звучала “Рио-Рита” или, Занарские девчонки не верили в войну…

Девчонки в 1941г., июль, г. Серпухов Автор: Юлия Попова (Jusha)

Война началась сразу после выпускного вечера… Так рассказывала моя мама. Она закончила 24-ю серпуховскую школу в июне 1941-го года. Эта старинная школа стоит рядом с Варгинским мостом – сейчас, видимо, она имеет другой номер. Никто из вчерашних учеников не хотел верить в начало войны, из класса многие ребята мечтали поступить в институты. Планы резко поменялись...



Все рвались на фронт!.. Из маминого класса с войны вернулись только двое мальчишек…

Всё произошло очень быстро. Мирная жизнь закончилась в один момент. Уже привычными казались: и вой воздушной тревоги, и заклеенные окна домов, и бомбардировки, и артобстрелы… И, нисколько, не удивлял комсомольский билет - зарытый глубоко под яблоней в саду. Немец подошёл к Серпухову слишком близко!.. Линия фронта проходила по реке Протве - и дальше на юг, по реке Оке. В городе становилось все тревожнее и тревожнее. Враг со дня на день мог занять Серпухов. Жестокие бои шли в районе деревни Дракино. Немцев остановили только к концу ноября…


патефон1 …А девчонки не верили в войну - она долго не укладывалась в сознании, ведь в поле на берегу Оки, совсем рядом - за занарским бором - раскинулось море ромашек... А в душе пела «Рио-Рита», которая совсем недавно звучала на выпускном балу…


На улице 25-го Октября было только одно бомбоубежище, в частном доме, недалеко от нашего… Всех желающих оно не могло вместить, поэтому во время каждой воздушной тревоги решался вопрос: кто на этот раз пойдёт к Давыдкиным прятаться? Разумеется, почти всегда, отправлялась моя будущая бабушка со своим семилетним сыном…

…Занаркие девчонки не верили в войну. Они заводили любимый патефон и тогда… было не страшно… А по всей улице плыла дивная «Рио-Рита», а следом за ней: «Ах, эти чёрные глаза…»

Фото: занарские девчонки – среди них моя мама (слева). Июль. 1941-й год.



Юлия Попова (Jusha)

Комментариев нет: