суббота, января 31, 2009

ТРЁШКА СТАРЫМИ

...Пройдёт много лет после хрущёвской реформы, а народ всё никак не отвыкнет задавать один и тот же коронный вопрос: - Три рубля, говорите? За кило?.. А это какими? "Старыми" или "новыми"?..

5 мая 1960-го года во всех советских газетах было опубликовано постановление № 470 Совета министров СССР: " Об изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами". Так что, люди узнали о предстоящей деноминации заблаговременно - за восемь месяцев до предстоящих перемен... План по так называемому "укреплению рубля" вынашивался в хрущёвском правительстве уже давно - с 58-го... И надо-то было - всего один ноль оттяпать от десятки!.. Однако, идеологи работали долго и упорно. Всё никак не могли подобрать наиболее подходящую для народного уха формулировку!.. Ведь, никоим образом нельзя было назвать всё своими именами и травмировать ещё не окрепшее народное сознание!.. И Никита Сергеевич подобрал-таки для текста постановления такую хитроумную формулировочку: "изменение масштаба цен"!.. Просто и со вкусом!..

...На самом деле тогдашняя деноминация была связана с курсом доллара. После войны доллар стоил 5 рублей. Сталин спросил у своих финансистов: "У нас продукты дешевеют, а в Америке - инфляция. Почему рубль не дорожает по отношению к доллару?.." И доллар стал стоить 4 рубля... Но иностранцы не желали при таком курсе покупать даже матрёшек! Тогда ввели курс для туристов: 1 долл. - 10 руб. При Хрущёве стало ясно, что с двумя валютными курсами жить больше нельзя. Вот и затеяли эту самую деноминацию, убрав ноль, и доллар стал стоить 90 копеек.

2 комментария:

prokofevna комментирует...

ВО! И этот рассказ мне очень понравился.
Ну все в точности описано, засолка. кадушки, припасы и трешка до получки...А после войны хлеб продавали на кг,каждую буханку взвешивали, и давали к буханке довесок...Вот этот довесок и съедался по дороге домой.
У мамы было одно единственное крепдешиновое платье выходное - одевалось оно и зимой и летом в особо торжественных случаях. М-да!
Но я тому поколению немножко завидую, ибо жило оно надеждами на : "вот наладим хозяйство, и заживем"...Это порядочные так думали, а иные думали иначе:
-А пока что , давай-ка стукнем на соседа, авось мне мое стукачество в дальнейшем зачтется.
Всяко-разно было...
А за торговлю валютой просто сажали в тюрьму....

Jusha комментирует...

Да, спасибо, что напомнили, Прокофьевна! Про крепдешиновые платья надо вспомнить отдельно - это целая поэма!.. И действительно, поколение наших родителей жило с надеждой. Видно - нахлебались больше!.. И потом, эта зверская идеология была настолько отшлифована - до мелочей, что люди на полном серьёзе верили в светлое будущее...